Архитектура

Обитель занимает южную половину прямоугольного квартала, ограниченного с юга ул. Гоголя, с запада – ул. Митрополита Стефана Яворского, с востока – ул. Ленина, с севера – ул. Гребенки (северная половина квартала состоит, по преимуществу, из частных усадеб). Парадная сторона монастыря (вдоль ул. Гоголя) – каменное здание длиной во всю грань квартала, 1-этажное в западной половине и 2-этажное – в восточной. Строительство здания началось в 1798-1799 гг. с нижнего этажа восточной половины, в котором предполагалось разместить настоятельские покои. Вступивший в управление обителью в 1803 г. о. Виктор (Черняев) изменил этот замысел. В 1804-1808 гг. он достроил здание таким образом, что 1-й этаж по всей ширине квартала был отведен под торговые лавки (для сдачи в аренду), а на 2-м этаже восточной половины разместилась теплая церковь свв. апп. Петра и Павла. При этом за алтарем в торцевой части корпуса скрывалось круглое в плане основание колокольни, верхний ярус которой поднимался над кровлей, венчая угол монастыря со стороны Свято-Николаевского собора (в советское время этот ярус колокольни разобран). С ул. Гоголя (в старину – Московской) на 1-м этаже здания лавок и теплой церкви были устроены 2 сквозных входа: один, западный (его считали св. вратами), – против южных дверей Благовещенского собора; другой, восточный, с лестницей на 2-й этаж (по примеру проходных подъездов) – в теплую церковь, в стыке 1-этажной и 2-этажной половин. Ныне 1-й этаж здания, включая западный вход, занимают городские киоски, восточный вход служит для подъема в возрожденный на 2-м этаже теплый храм, а входы в монастырь устроены с боковых улиц. Архимандрит Серафим (Покровский, 1839-1846) расширил теплый храм, устроив еще 2 престола – в честь Введения Пресвятой Богородицы и свт. Митрофана Воронежского, но 2-й из них вскоре был упразднен. В 1878 г. Введенский престол был переосвящен в честь сщмч. Харлампия, а главный – Рождества Пресвятой Богородицы. В настоящее время теплый храм вновь называется Петро-Павловским.

С севера к зданию лавок и теплой церкви примыкает вытянутый по ул. Ленина старинный 2-этажный корпус (образует с ними Г-образное в плане сооружение). 1-й этаж корпуса выстроен в нач. XVIII в. в качестве первоначальной трапезной церкви. В 1799 г. был надстроен 2-й деревянный этаж, замененный в 1817 г. каменным. После перестроек 1-й этаж продолжал служить трапезной, во 2-м размещались покои настоятеля. В 1843 г. корпус подвергся еще одной перестройке.

Посреди западной половины обители возвышается 5-главый Благовещенский собор, возведенный в 1702-1716 гг. мастером Григорием Устимовым в стиле барокко, с чертами российского зодчества. После пожара 1797 г. храм капитально отремонтировал в 1811-1816 гг. о. Виктор (Черняев), придав куполам и фронтонам черты классицизма. Тогда же собор был заново расписан, в числе новых композиций появились портреты митрополита Стефана (Яворского), Петра I (при котором воздвигнут храм), Александра I (с подписью: «Се виновник всеобщего мира в Европе в 1814 году»). В ходе ремонта отреставрировали 7-ярусный иконостас (в советское время утрачен). Кроме главного престола храм имел боковые: правый – Сретения Господня, левый – св. ап. первомч. архидиакона Стефана. В плане собор представляет собой квадрат с закругленными углами, 4 внутренние опоры делают его 9-частным, выделяя равноконечный «вписанный крест» на осях сооружения. Особенность собора на фоне подобных построек XVII-XVIII вв. – единство внутреннего пространства, где угловые части, кроме 2-ярусной юго-восточной, не изолированы от осевых. Своеобразие центральной части храма придает план опор – в виде раздвинутых четвертей кольца. Внутри восточных опор устроены винтовые лестницы: северная – на кровлю собора, южная – на 2-й ярус угловой части, где в старину под куполом находилась библиотека монастыря.

Севернее собора, под прямым углом к ул. Митрополита Стефана Яворского, протянулся каменный 1-этажный корпус келий, построенный в 1750 г. архимандритом Митрофаном (Горленко). В северо-восточном углу обители сохранился старинный каменный 1-этажный дом, построенный в 1858 г. для келий, а с 1877 г. служивший в качестве трапезной.