Место расположения

К г. Нежину относят упоминания о Нежатине и Уненеже, встречающиеся в летописях соответственно с 1078 и 1147 гг. На современной территории города, на обоих берегах р. Остра, выявлены следы нескольких поселений и городищ Х-ХIII вв. Под своим нынешним именем Нежин документально известен с 1514 г.

В 1618-1648 гг. город входил в состав Польши. В XVII-XVIII вв. Нежин, окруженный оборонительными валами, состоял из 3-х частей – Замка (I) и Верхнего (Старого) города (II) на левом берегу реки, на месте поселения и городища эпохи Киевской Руси, и Нижнего (Нового) города (III), располагавшегося напротив – на правом берегу. В XIX-XХ вв. Нежин разросся за пределы указанных территорий. В ходе войн 1648-1667 гг. за независимость от Польши город занимал одно из видных мест в казацкой Украине. В 1663 г. в Нежине прошли выборы гетмана (Ивана Брюховецкого), которые сопровождались массовыми столкновениями сторонников претендентов и стали известны как «Черная рада» (название связано с участием казацкой «черни»).

В 1657 г. гетман Богдан Хмельницкий объявил проживавшим в Нежине греческим купцам большие торговые льготы. Во 2-й пол. XVII в. греки образовали в городе свою колонию, существовавшую до сер. XIX в. Из ее деятелей известны братья Анастасий (†1819) и Николай (†1842) Зосима – меценаты, которые, унаследовав от отца большой капитал и ведя успешную коммерческую деятельность, направили свои деньги на просвещение (открытие школ, издание книг, поддержку ученых) и храмоздательство в Греции и диаспоре. С греками Нежина связывают особый рецепт соления огурцов (отсюда – выражение «нежинские огурчики»).

В Нежине родились Тобольский митрополит свт. Иоанн (Максимович, 16511715), Могилевский архиеп. свт. Георгий (Конисский, 17171795), историк Николай Бантыш-Каменский (17371814), мореплаватель Юрий Лисянский (17731837) – сын священника нежинской Иоанно-Богословской церкви Феодора Лисянского и один из руководителей 1-й русской кругосветной экспедиции. В с. Красиловке в округе Нежина прошли отроческие годы митрополита Стефана (Яворского, †1722) – местоблюстителя Патриаршего престола России.

В 1820 г. заботой графов Безбородко в Нежине открылась Гимназия высших наук, с 1832 г.лицей (физико-математический, с 1840 – юридический), с 1875 г. – историко-филологический институт (с 1919 – педагогический), ныне – Университет им. Николая Гоголя (Н. Гоголь учился в Гимназии в 1821-1828 гг.). Профессором богословия в этом ВУЗе во 2-й пол. XIX в. был протоиерей Андрей Хойнацкий (†1888) – известный историк Почаевской Лавры.

С 1785 г. название Нежина входило в титул правящих архиереев Черниговской епархии, в 2007 г. учреждена отдельная Нежинская епархия. Нежин отличается обилием старинных храмов в историческом центре города и разнообразием их архитектурного оформления в стилях XVII-XIX вв.